Este camino es más exigente que el camino francés, por lo que os recomiendo que llevéis el mínimo de peso en vuestra mochila, ya sabéis que cada día podéis comprar cualquier cosa que necesitéis, ya que se pasa a diario por poblaciones. Debido a la climatología es muy importante ir con buena ropa de lluvia (polainas, botas impermeables, capelina y paraguas).
1º Etapa: Oviedo-San Juan de Villapadaña (27 km) 27/04/13
Salida a las 08:00 y llegada a las 17:00. Salimos de Oviedo con 4º. Tenemos lluvia durante toda la travesía, comemos en Grado, antes de subir al albergue de San Juan, con la sorpresa de que casi está lleno.
2ª Etapa:San Juan Villapadaña-Salas (20 Km.) 28/04/13
Salida a las 09.00 h. llegada a las 14.30 h., travesía dura por la lluvia y por el barro. Sin lugar a dudas en Salas, comer en Casa Pachón, y dormir en La Campa., con Miguel un señor Hospitalero.
3ª Etapa:Salas-Tineo (19Km.) 29/04/13.
Salida a las 08,45h., llegada a las 14.30 h..Por fin Sol, bonita travesía para disfrutar del día.
4ª Etapa.:Tineo-Campiello Casa Herminia (15 Km.) 30/04/13.
Salida a las 08.00 h. ,llegada a las 12.00h., nos paramos en la Plaza del pueblo para desayunar estamos a 4º, lluvia durante toda la travesía, con niebla, Herminia 23 €, cena dormir y desayuno.
5ª Etapa.:Campiello-Berducedo por Ruta Hospitales (32 Km.) 1/05/13.
Salida a las 09.00 h. con mucha lluvia,llegada a las 18,15h., subimos al Puerto del Palo por la Ruta de los antiguos Hospitales , quizá la etapa mas bonita y tal vez la mas exigente, pero vale la pena, día de lluvia, barro, niebla y bastante nieve, muy bien señalizada, imposible perderse, la llegada se hace interminable, el albergue publico en Berducedo completo el privado con 15 peregrinos a 15€ muy precario a pesar de la voluntad de su dueña.
6ª Etapa.:Berducedo-Grandas Salime (20km.) 2/05/13.
Salida a las 09.00h. llegada a las 14.00h. día de Sol y nuves bajas,gran descenso hasta Pantano, después 6 km de asfalto subiendo por carretera,vista al Museo Etnológico muy interesante, buena comida de la zona albergue nuevo, sin calefacción ni mantas.
7ª Etapa.:Grandas Salime-Fonsagrada (28Km.) 3/05/13.
Salida a las 09.00h, llegada a las 17.00 h.
Bonito día para caminar con pantalón corto y manga corta,después de un restaurante junto la carretera nos meten por una zona embarrada, mejor seguir por la carretera si se sabe, el resto de la etapa se pisa bastante asfalto, para subir al alto del Acebo, llegamos a Fonsagrada , dormimos en Pensión Cantábrico, tras Iglesia y I turismo, permanezco un día de descanso, es Sábado de mercado, Anna se va a hacer la ruta de los Hospitales con SOL radiante.
8ª Etapa.:Fonsagrada-O Cádavo (26Km.) 5/05/13.
Salida a las 08.00h. llegada a las 16.30 h.
Día de Sol, seguimos con las subidas y las bajadas que no se reflejan en las guias, pero que están continuamente presentes,llegamos al cómodo albergue , cenamos con Antonella y Edo.
9ª Etapa.:O Cádavo-Lugo (30Km.) 6/05/13.
Salida a las 08.00h., llegada a las 17.30 h.
Travesía larga con alguna subida , como no, fuerte, acompañada de asfalto, ninguna población en la larga travesía, la lluvia es nuestra fiel compañera, nos alojamos en Pensión Porta Santiago, cómoda y silenciosa, cenamos con Antonella y Edo en Manger, muy bien.
10ª Etapa.:Lugo-O Candido en San Roman de Retorta. (24Km.) 7/05/13.
Salida a las 11.00h., llegada a las 17.00h.
Etapa de carretera, sin circulación pero mucho asfalto, salvo un par de atajos, travesía fea.
11ª Etapa.:San Roman Retorta-Melide (28 Km.) 8/05/13
Salida 08.00h.,llegada a las 16.30h.
Día nublado muy agradable para caminar,etapa convinada con asfalto y bonitos caminos en algún tramo muy embarrado, pero con alternativas para no pisar este.
12ª Etapa.:Melide-Santa Irene (31 Km.) 9/05/13
Salida a las 08.00h., llegada a las 16.00h.
Día nublado muy apto para caminar, por caminos de tierra, llevamos muy buen ritmo, hasta el albergue de Santa Irene, muy arreglado, a pesar de estar junto al ruido de la carretera, lo peor es un peregrino que parecía una maquina de vapor, a media noche nos cambiamos a otra habitación para poder descansar.
13ª Etapa.: Santa Irene-Monte del Gozo (18 Km.) 10/05/13
Salida a las 08.30h., llegada a las 13.00h.
Travesía cómoda por la temperatura, metidos en la procesión de caminantes llegamos a San Marcos, conocemos a JUANKA, un artesano del alambre de VIC, contactamos con los Portugueses de nuevo y por la noche asaltamos una habitación para huir de otra maquina de vapor que a las 10.00 ya rugía de forma expectacular.
14ª Etapa.: Monte Gozo-Santiago Compostela ( 5 Km.) 11/05/13
Salimos a las 08.30 h. cuando regresamos a la habitación el roncador ya se había ido, por el camino desayunamos con los Portugueses,Luis,Ricardo,Joana y María Augusta., visitamos los tejados de la Catedral,Museo, dormimos en Pensión Estrella ,al día siguiente por la mañana a Padrón, Mercado de Domingo, por la tarde en avión a casa.
No hay comentarios:
Publicar un comentario